Неделя нулевого травматизма

"Правила соблюдаем - жизнь свою оберегаем!" (о проведении Недели нулевого травматизма)

С 22.04.2024 по 26.04.2024 в соответствии с информационным письмом отдела по образованию администрации Первомайского района г. Бобруйска в нашем учреждении дошкольного образования прошла "Неделя нулевого травматизма" с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в учреждении путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Принципами проведения "Недель нулевого травматизма» в учреждениях и организациях являются:

- сохранение жизни, здоровья и работоспособности персонала в процессе трудовой деятельности через концепцию «Нулевого травматизма», организация системного анализа выполнения поставленных задач и достижения целей в области охраны труда и обеспечения безопасности труда;

- ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

- вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

- оценка и управление рисками на производстве;

- обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

В рамках Недели нулевого травматизма в нашем учреждении дошкольного образования проведены следующие мероприятия:

- разработан план проведения Недели, проведены мониторинги по соблюдению работниками правил, норм и инструкций по охране труда; по состоянию надворного оборудования, кабинетов, спортивных залов и спортивной площадки, бытовых помещений; исправности и соответствия учебного оборудования требованиям охраны труда.

- проведена проверка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;

- размещена наглядно-просветительская информация на стенде по охране труда по предупреждению возникновения несчастных случаев на рабочих местах;

- проведен внеплановый инструктаж с сотрудниками учреждения образования по вопросам соблюдения норм и правил охраны труда на рабочем месте;

- проведено обсуждение в коллективе мероприятий по продвижению в учреждении образования концепции «нулевого травматизма» (Vision Zero), включающей семь «золотых правил».